Какой ковер куда правильно постелить?

Каждому известен рецепт от бессонницы, заключающийся в любовании затейливыми узорами ковра на стене. Однако, со времен молодости нынешних бабушек и дедушек мода на столь необычный настенный декор утратила свою популярность, однако по прежнему остается актуальным ковровое покрытие в различных частях квартиры. Что стоит учесть, чтобы ковер не испортил интерьер, а дополнил его?

Какой ковер постелить в гостиную?

Ковровое покрытие может стать отличным дополнением к интерьеру гостиной, однако стоит учесть один момент: если в вашей гостиной мебель и прочие предметы интерьера имеют закругленную или овальную форму, то и ковер лучше всего стелить круглый или овальный. Если же вы предпочитаете «строгие» острые или прямые углы, то лучше всего подойдет ковер прямоугольной или квадратной формы. Также следуете простому правилу: выбирайте такой размер ковра, чтобы между стеной и краем ковра было расстояние в 30-40 см.

Ковер в спальне

Если вы решили постелить ковер в спальне – помните: он должен выступать на 50-60 см из под кровати. Можно постелить два небольших ковра с обеих сторон кровати или дивана. Главное, чтобы коврики при этом были симметричными. Также можно разместить ковер так, чтобы он начинался там, где ступают ваши ноги при вставании с кровати. Не забудьте, что тон коврика должен гармонировать с общей цветовой гаммой спальни.

Ковровое покрытие в детской

Здесь данный предмет интерьера выполняет функцию утеплителя поэтому уместно будет его расположить в игровой зоне. Можно подобрать варианты с ярким узором, который понравится вашему малышу.

Столовая

В данном случае специалисты рекомендуют ориентироваться на форму стола – для овальных или круглых столов лучше всего выбирать таких же круглых или овальных « ворсистых соседей», для квадратных или прямоугольных соответственно, квадратные или прямоугольные. Стоит учесть также и особенности вашего ежедневного быта: если у вас в доме есть маленькие дети, которые любят оставлять после себя следы своей деятельности, лучше отказаться от коврового покрытия, дабы избежать регулярных походов в химчистку.