Как почистить матрас в домашних условиях?

При обычной суточной норме сна от 7,5 до 8 часов получается, что треть своей жизни мы тратим на сон. Спим мы в удобных условиях, создать эти условия помогает матрас, так что это один из предметов часто используемых в домашнем обиходе. Регулярная чистка матраса поможет уменьшить количество аллергенов и сохранить матрас новым и свежим в течение многих лет его эксплуатации. Важный момент, когда случилась неприятность и матрас испачкался, нужно немедля устранять пятно. В противном случае оно высохнет и удалить его будет проблематично. В этой статье мы расскажем как произвести химчистку матраса в домашних условиях.

Убрать наматрасник

Снимите наматрасник. В большинстве случаев при покупке матраса в магазине вам рекомендуют приобрести наматрасник, это защитное покрывало которое надевается на матрас. Крепится оно на резинках по краям изделия.

Постирать наматрасник. Наматрасник вещь текстильная, поэтому ее можно постирать в стиральной машинке. Рекомендуем ознакомится с рекомендациями по уходу на бирке. В зависимости от вашего материала будут показаны рекомендованные режимы стирки.

Сухая уборка матраса. Первый шаг по химчистке матраса – пропылесосить его. Это удалит пылевых клещей, пыль, мертвую кожу, волосы и другой мусор с матраса. Используйте широкую щетку, чтобы пылесосить основную часть матраса. Узкую насадку для сложных частей  обивки, чтобы проникнуть в труднодоступные места швов. Перед работой с пылесосом убедитесь, что насадки полностью чистые.

Удалить свежие пятна. Любые недавние пятна, которые все еще влажные, должны быть очищены в первую очередь. Возьмите чистую тряпку, смочите холодной водой. Протрите матрас влажной тряпкой. Не трите и не протирайте свежее пятно слишком сильно и слишком обильно, это может толкнуть его дальше в глубь матраса, ваша задача собрать грязь с поверхности.

Удаляем старые пятна. Смешайте 2 столовые ложки перекиси водорода и 1 столовую ложку моющего средства для посуды. Используйте ложку для перемешки, цель создать пенку. Окуните старую зубную щетку в полученную пену. Этим раствором чистите старые пятна до результата.  После вытрите излишки чистящего средства чистой влажной тряпкой.

Пищевая сода нам в помощь. После того, как вы справились с пятнами, пора чистить и дезинфицировать весь матрас. Для этого посыпаем пищевой содой всю поверхность матраса. Соду не жалеем и сыпим на совесть. Для более равномерного нанесения пищевой соды советуем использовать сито, очень удобно! Соду оставляем на матрасе от 30 минут минимум. В идеале 45-60 минут. За это время удалятся неприятные запахи, излишки жидкости, разрушатся кислоты и многие другие процессы. Оставьте пищевую соду на матрасе не менее 30 минут. Это даст ему время разрушить кислоты, поглотить запахи и поглотить любую жидкость, оставшуюся после очистки.

Снова пропылесосить матрас. Когда пищевая сода успела поработать, пора ее убирать, для  этого пылесосим матрас. Полностью повторяем сухую уборку матраса. Вы это уже делали в одном из предыдущих этапов.

Дайте матрасу проветрится. После всех процедур завершающей будет проветривание и сушка матраца. Влага, попавшая внутрь, может привести к образованию плесени, и ее будет очень трудно удалить. Поэтому просто откройте окно и пускай наш друг дышит чистым воздухом.

Друзья, теперь вы умеете сами чистить матрас. Но имейте ввиду, что наши специалисты владеют этим ремеслом на профессиональном уровне. Приглашаем вас более подробно почитать о нашей услуге химчистка матраса на дому 

Всегда рады помочь и ответить на любые ваши вопросы. Наш номер телефона +7(495)122-23-05