Ковры из смешанных материалов: практично и современно

Все знают, что персидские ковры – это роскошь. Только приобрести ее сейчас мало кто стремится, не то что два-три века назад. Эстетические концепции изменились, а кроме того, дорогостоящим и шикарным вещам нужен соответствующий антураж, нехарактерный для современных интерьеров. Другое дело – бюджетные, простые в уходе и долговечные изделия.

Шерсть + синтетика = практичность

Благодаря шерстяным нитям ковер всегда теплый и мягкий, а синтетика призвана увеличивать срок его службы и долго поддерживать безупречность внешнего вида. В данном случае соединение натуральных и искусственных волокон целесообразно, особенно когда правильно выбраны пропорции. Если, например, акрила на 20–30 % меньше, чем шерсти, то это хорошее соотношение, хотя и 45 % – нормально.

Замечательная разновидность

Коврики из материала, в котором наряду с другими компонентами находится шелк, гладкие, эстетичные и легкие. К ним никак не подходит обидное определение «пылесборники», поскольку такого греха за ними точно нет. Элементарная и быстрая чистка, в том числе влажная, устраняет с их поверхности видимые и скрытые загрязнения. Для аллергиков – наилучший вариант! И в детскую комнату подойдет.

Опровержение мифа

Некоторые полагают, что шерстяное полотно с вискозой является наполовину синтетическим. Это неверно. Вискозные нити вовсе не синтетика, они относятся к иной категории. В их основе – самое настоящее природное сырье, но особым образом обработанное, только поэтому они именуются искусственными.

Вискозно-шерстяной ковер – достойная внимания вещь. Она много лет, несмотря на интенсивную эксплуатацию, прослужит хозяевам не только в городской квартире, но и в сельском доме, куда обычно попадает извне немалое количество грязи с приусадебного участка. Такое напольное покрытие отлично чистится снегом, а летом его достаточно выбивать либо пылесосить.

Еще несколько значимых достоинств

Основа у изделий смешанного типа необыкновенно прочная. Края не обтрепываются, швы сохраняют целостность. Натуральные ковры, напротив, требуют периодической обработки по периметру – там начинает деформироваться и некрасиво топорщиться ворс.

На полусинтетических поверхностях длительное время не выгорает и не затирается краска. Кстати, и орнаментировать их проще, следовательно, богаче ассортимент расцветки.

Удается найти подходящий по стилю: контемпорари, кантри, этно – словом, какой угодно.