С чего начать уборку квартиры

В дрожь бросает при мысли о необходимости проведения уборки в доме. Мелкие ежедневные заботы не доставляют труда, в то же время генеральная уборка наводит ужас, по причине, что затратить на это время придется очень много. С чего ее начать, чтобы облегчить себе работу и не делать одно и тоже по несколько раз?

Необходимость в генеральной уборке в квартире или в доме появляется не очень часто: приблизительно раз в шесть месяцев, а иногда и чаще. Лучше всего начать с разбора вещей в шкафу и на стульях. Чистую одежду складывают в шкаф, ношеную отправляют в стирку или химчистку. Вышедшие из моды вещи, которые никто уже носить не будет, складывают в большие полиэтиленовые пакеты и убирают в чулан или избавляются от них. Так освобождается место для повседневной одежды.

Глобальная уборка может включать перемену обстановки, размещение мебели иначе, добавление определенных элементов интерьера, которые вдохнут новую жизнь в пространство. Например, на стену вместо ковра можно повесить картину или семейный портрет, а старую надоевшую вазу на столе можно заменить бутылкой, выполненной в технике декупажа. Кстати, если у вас на стене висит ковровое украшение, имейте ввиду, что это целый пылесборник. Его лучше всего снять или отдать в стирку на фабрику.

Одним из главных действий при проведении генеральной уборки является полное удаление пыли ото всюду, даже из самых труднодоступных мест. Начать стоит с мебели, помочь в этом может обыкновенный пылесос. Затем переместиться на подоконники, батареи и закончить зеркалами. Для уборки зеркал без разводов, можно использовать специальную микрофибру. С помощью круговых и быстрых движений натирайте зеркало, подобная техника не оставить разводов на предмете. При необходимости можно использовать специальные средства, например, полироль или иные средства, придающие мебели блеск и защищающие ее от воздействия пыли и вредителей. Подобных средств продается очень много в бытовых магазинах и маркетплейсах на любой вкус. После этого осуществляют чистку мебели специальным экстракторным пылесосом (водосос). Это не обязательный способ, но очень желательный. Если пыль останется в потаенных уголках квартиры, вскоре она наполнит собой воздух.

После того, как собрана вся пыль, можно приступать к влажной уборке. Нельзя обделять вниманием двери, окна, подоконники и батареи. Не стоит забывать о дверных косяках, так как их чаще всего касаются грязные руки. Тщательно протирают место вокруг ручки на входной двери, преимуществом будет средство с антибактериальными свойствами. Отключив предварительно электричество, протирают розетки и настенные выключатели. Для этой цели в домашних условиях можно использовать мыльный раствор, он отлично справится с загрязнениями на пластике. Обязательно снимают плафоны люстр и хорошо моют их, чистят бытовую технику внутри и снаружи. Генеральная уборка должна затронуть все места в квартире.

Много внимания уделяют кухне, ванной комнате и туалету. Для очистки унитаза, ванной и раковины стоит использовать средства, содержащие обеззараживающие компоненты: хлор, спирт и иные. Если на унитазе имеется мочевой камень, его тоже можно устранить без труда. Заканчивать уборку стоит мойкой полов специальными дезинфицирующими средствами. Генеральная уборка занимает достаточно много времени и сил.

В то же время можно облегчить жизнь, заказав услуги по уборке в клининговой компании. Специалисты быстро и в короткие сроки приведут дом в порядок, оставив после себя идеальную чистоту.