Лайфхаки, которые используют в химчистках

Если брать во внимание рекомендации по стирке, характер загрязнений и учитывать специфику ткани, стирку простым делом не назовешь. Ознакомьтесь с несколькими несложными лайфхаками, которыми пользуются эксперты в химчистках и профессиональных прачечных, и вы сильно упростите себе задачу по содержанию гардероба в идеальной чистоте.

Машинная стирка

При наличии на одежде заметных пятен за 15 минут до загрузки в стиральную машину точечно нанесите на них пятновыводитель.

Чтобы нижнее белье и другие предметы одежды небольших размеров не затерялись в барабане и не повредились во время стирки, загружайте их в специальных мешочках из сетчатой ткани. Купить их можно на маркетплейсах. Так и называются мешки для стирки.

Если вы стираете деликатные вещи, наилучшим выбором станут гелевые моющие средства. Подбирайте их, учитывая специфику конкретных предметов одежды (вещи светлых, темных оттенков или цветные; изготовленные из шелковой, шерстяной ткани и т.д.), и добавляйте прямо в барабан.

При выборе подходящего режима стирки отдавайте предпочтение стандартной экспресс-стирке. Так вы сэкономите время и прекрасно отстираете одежду, если только речь не идет о хрупких и тонких элементах гардероба. Для них подойдет исключительно деликатная стирка.

Ручная стирка

Чтобы как следует отстирать и при этом не повредить деликатные вещи из шелка, замши, тонкой шерсти или льна, разумнее всего воспользоваться ручной стиркой. Наполните таз или ванну водой указанной на ярлычке температуры. Если особенных рекомендаций нет, для любой одежды подойдет вода чуть теплее комнатной. Добавьте в воду жидкое мыло, мягкий гель или любые другие средства для стирки вручную. Можно стирать руками, а можно воспользоваться специальной деревянной ложкой для перемешивания белья. Подержите вещи в воде полчаса-час для замачивания, а после аккуратно удалите загрязнения. По завершении прополощите всю одежду в отдельно налитой чистой воде.

Сухая чистка

На многих маркетплейсах и в супермаркетах вы можете найти специальные средства, которые помогают сократить время стирки капризных элементов гардероба. Такой способ годится для вещей из замши, тонкого бархата, шерсти, шелка, кожи и хлопка. Все, что вам нужно, – выбрать режим сушки для вашей стиральной машинки и использовать выбранное средство.

Упакуйте заранее вывернутые наизнанку и застегнутые на все пуговицы и застежки вещи в чехол или мешок, добавьте чистящее средство, соблюдая пропорции согласно рекомендациям на упаковке. Положите туда же пару-тройку ароматизированных влажных салфеток, чтобы получить приятный запах и влагу, которая не даст вещам сильно помяться. Поместите мешок на полчаса в стиральной машине с включенным режимом сушки на минимальной температуре. По окончании развесьте одежду на плечиках и отпарьте, чтобы добиться идеального ее состояния.